Мансонеллёз
Наименование: Мансонеллёз
Мансонеллёз
Мансонеллёз— глистная инвазия из группы филяриозов (фи-ляриатозов), протекающая с лихорадкой, аллергическими высыпаниями на коже, болями в суставах, эозинофилией. Этиология. Возбудители — нематоды Mansonella ozzardi, Mansonella perstans и Mansonella streptocerca семейства Onchocercidae. Эпидемиология- Источник инвазии — больной человек. Переносчики — мокрецы рода Culicoides
- Заболевание регистрируют в государствах Центральной и Южной Америки (Мексика, Бразилия, Боливия, Аргентина), Африке, Индии. Характерна эндемичность в распространении возбудителей — Mansonella ozzardi (Южная и Центральная Америка), Mansonella perstans (экваториальные регионы Южной Америки и Африки) и Mansonella streptocerca (Западная Африка)
- У человека взрослые особи паразитируют в брыжейке кишечника и под париетальной брюшиной
- С кровью заболевшего личинки попадают в организм переносчика и через 5—7 сут становятся инвазионными для человека.
- Обусловлена сенсибилизацией заболевшего продуктами обмена и распада гельминтов
- Основные симптомы — головокружения, боли в конечностях, крапивница
- В тяжёлых случаях наблюдают аллергические отёки на конечностях, боли в суставах. Методы исследования, дифференциальный диагноз и лечение - см. Вухерериоз.