Skip to Content

Риниколд

Наименование: Риниколд

Действующее вещество

  Кофеин + Парацетамол* + Фенилэфрин* + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol* + Phenylephrine* + Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа [Анилиды в комбинациях]

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:  
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал; магния стеарат; тальк; натрия крахмала гликолят; желатин; поливинилпирролидон; метилпарабен; пропилпарабен  

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие - антиконгестивное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие (парацетамол); суживает сосуды, устраняет заложенность носа и понижает выделения из носа (фенилэфрин); обладает антиаллергическим и противоотечным эффектом, понижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание (хлорфенирамин); стимулирует ЦНС, понижает усталость и сонливость, увеличивет умственную и физическую работоспособность (кофеин).

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое воздействие.

Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее воздействие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Понижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Риниколд

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы; синдром Жильбера, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения надлежит прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

При приеме лекарства в рекомендованных дозах побочные эффекты появляются редко.

В случае, если появляются побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Уменьшает гипотензивное воздействие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол уменьшает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие, одновременное назначение галотана увеличивет риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч. Наибольшая суточная дозировка — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4–6 ч, однако не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Передозировка

Препарат надлежит принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, в основном, парацетамолом.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ. При явлениях передозировки нужно немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения надлежит воздержаться от приема алкоголя. Риниколд не предлогается детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не надлежит принимать Риниколд вместе с иными лекарствами, содержащими парацетамол.

Воздействие на возможность управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания. Нужно соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Форма выпуска

Таблетки. В блистерах по 10 штук.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Риниколд

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Риниколд

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

(web3)