Skip to Content

Парлазин (Parlazin)

Наименование: Парлазин (Parlazin)

Название препарата (на английском)

Parlazin

Действующее вещество

Цетиризин* (Cetirizine*)

АТХ

R06AE07 Цетиризин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — блокатор H1-гистаминовых рецепторов [H1-антигистаминные средства]

Фармакологическое действие

Парлазин в роли действующего компонента содержит цетиризин – блокатор гистаминовых рецепторов типа Н1. Препарат оказывает более слабый седативный результат, менее выраженную холинблокирующую активность, чем гидролазин. Цетиризин влияет ингибирующе на миграцию эозиновильных клеток, угнетает факторы хемотаксиса данных клеточных структур. При использовании снижается накопление в тканях кожи эозинофилов, уменьшается кожная реакция на выброс гистамина, наблюдается угнетение активности нейтрофилов.
Препарат Парлазин останавливает развитие аллергической реакции, облегчает ее протекания, имеет противозудное воздействие, оказывает противоэкссудативный результат. За счет эффектов цетиризина снижается отечность тканей благодаря уменьшению капиллярной проницаемости. При использовании лекарства наблюдается спазмолитический результат в отношении гладкой мускулатуры. Результат наблюдается через 20 минут после употребления, продолжительность эффекта – до суток.

Показания к применению

Препарат Парлазин прописывают при:
- зудящих аллергических дерматозах;
- сезонном аллергическом рините;
- круглогодичном аллергическом рините;
- аллергическом конъюнктивите;
- крапивнице;
- отеке Квинке.

Способ применения

Препарат Парлазин в таблетках назначается в следующих дозах: 10 мг/сутки для взрослых, 5 мг/2 раза/сутки для пациентов 6-12лет. Суточная дозировка в 5 мг (0,5 таблетки) назначается пожилым пациентам, больным с почечными патологиями.
Пациентам 2-6 лет назначается по 10 капель/1 раз/сутки или 5 капель/2 раза/сутки, пациентам 1-2 лет – 5 капель/2раза/сутки. Капли изначально разбавляют в воде.

Побочные действия

Использование лекарства Парлазин может сопровождаться:
- сонливостью;
- астенией;
- головокружением;
- сухостью во рту;
- мигренозными болями;
- головной болью;
- тошнотой;
- отеком Квинке;
- беспокойством;
- сыпью;
- анафилаксией.

Противопоказания

Препарат Парлазин не назначается при:
- лактации;
- гиперчувствительности к цетиризину;
- беременности;
- гиперчувствительности к вспомогательным компонентам назначенной лекарственной формы;
- показаниях в педиатрии у детей до года;
- показаниях у детей дошкольного возраста (для таблеточной формы).
С осторожностью препарат Парлазин прописывают при:
- почечной недостаточности;
- показаниях у пожилых.

Беременность

Несмотря на отсутствие тератогенного действия у цетиризина, препарат Парлазин беременным не назначается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты, группа препаратов Эффект возможного взаимодействия с цетиризином
Теофиллин Повышение плазменной концентрации цетиризина
Абсорбенты Снижение всасывания цетиризина

Передозировка

Превышение терапевтических доз цетиризина может сопровождаться реакциями со стороны ЦНС, желудочно-кишечного тракта, вероятно развитие задержки мочи. Для терапии передозировки проводятся стандартные мероприятия по очистке ЖКТ, может быть назначено поддерживающее лечение, симптоматическая терапия. Антидота к цетиризину специфического характера нет.

Форма выпуска

Препарат Парлазин выпускается в таблеточной форме, в форме капель. Фасовки следующие:
- 5 табл./упаковка;
- 10 табл./упаковка;
- 30 табл./упаковка;
- 20 мл раствора/флакон-капельница/упаковка.

Условия хранения

Температура хранения таблеток, капель Парлазин – до 25 градусов Цельсия. Срок годности таблеточной формы – 2 года, капельной формы – 4 года. После открытия жидкость во флаконе годна к применению 1 месяц.

Синонимы

Алерза, Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризин Гексал, Летизен, Цетрин, Цетиризин ДС, Цетиринакс, Цетиризина дигидрохлорид, Аналергин, Цетиризин-Тева, Алерцетин, Цетиризин-Верте, Зинцет, Амертил.

Состав

1 таблетка Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: аэросил, магния стеарат, МКЦ, лактозы моногидрат, гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, краситель «Sunset yellow».
1 мл капель Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, глицерин, натрия сахаринат, метилпарабен, ледяная уксусная кислота, натрия ацетата тригидрат, пропилпарабен, вода подготовленная.

Группа препарата

Антигистаминные лекарственные средства

Дополнительно

При появлении симптоматики гиперчувствительности к препарату лекарство отменяют.
Для предотвращения кумуляции цетиризина необходима корректировка дозировки у пациентов с почечной недостаточностью.
У пожилых прием цетиризинсодержащих средств может провоцировать задержку мочи, сухость во рту, реакции со стороны нервной системы.
Надлежит учитывать, что таблетки Парлазин содержат лактозу.
Перед прик-тестом препарат отменяют за трое суток.
Во время терапии надлежит избегать употребления алкоголя.
Капли рассчитаны для применения в педиатрии для детей 1-6 лет.
Вероятно развитие сонливости на фоне терапии препаратом Парлазин. Это может стать препятствием для водителей, которые намерены управлять транспортным средством.

(web3)