Skip to Content

НАЗОЛ® КИДС, Bayer

Наименование: НАЗОЛ® КИДС, Bayer

Фармакологические свойства

фенилэфрина гидрохлорид — адреномиметик. Препарат Назол Кидс, стимулируя α1-адренорецепторы сосудов, расположенные в основном в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа, мягко воздействует на слизистую оболочку, не нарушая местного кровообращения. Сосудосуживающий результат выражается в увеличении оттока крови, уменьшении отека слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, нарушенное при гриппе, ОРВИ, простудных и аллергических заболеваниях.
При местном использовании фенилэфрина гидрохлорид не оказывает центрального действия, чем обусловлены отсутствие нарушений сердечного ритма, минимальный риск развития медикаментозного ринита и синдрома рикошета.
Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после попадания лекарства Назол Кидс в полость носа. Противоотечное воздействие сохраняется до 6 ч.
Эвкалиптол оказывает местное антисептическое, противовирусное, антибактериальное, иммуностимулирующее и регенерирующее воздействие.
Глицерин, входящий в состав лекарства Назол Кидс, смягчающе воздействует на раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Состав и форма выпуска

спрей назал. 0,25 % фл. 15 мл, № 1

 Фенилэфрина гидрохлорид2,5 мг/мл

Прочие ингредиенты: эвкалиптол, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, натрия гидрофосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетата дигидрат, вода очищенная.

№  UA/9482/01/01 от 14.06.2013 до 14.06.2018

Показания

острый ринит, обусловленный простудными заболеваниями, гриппом, ОРВИ, аллергическими реакциями, синуситом (гайморит, фронтит, этмоидит). Как дополнительная терапия острого отита.
При подготовке к проведению диагностических процедур или хирургического вмешательства в области носа и для устранения отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Применение

детям в возрасте 2–6 лет (с помощью взрослых) — 1–2 дозировки спрея или по 1–2 капли (перевернув флакон) в носовые ходы. Детям 6–12 лет — 2–3 дозировки спрея в каждый носовой ход не чаще чем через 4 ч. Длительность курса лечения зачастую не превышает 3 дней. В случае необходимости возможно продлить время применения до 10 дней при условии комплексного лечения заболевания, вызвавшего нарушение носового дыхания.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, почечная недостаточность, тяжелые нарушения сердечного ритма, тиреотоксикоз, острый панкреатит, острый гепатит, детям в возрасте до 2 лет.

Побочные эффекты

при частом (более 6 раз в сутки) и длительном (более 5 дней) использовании могут возникать ощущения жжения, покалывания в носу, приливы крови к лицу, головная боль, раздражительность, брадикардия, повышение АД, аритмия.

Особые указания

при впрыскивании лекарства в полость носа не запрокидывать голову и не переворачивать флакон. Флаконом пользоваться индивидуально во избежание распространения инфекции.
Сохранение отечности носовых ходов в течение 3 сут применения лекарства может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидных вегетаций, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других недиагностированных заболеваний, нуждающихся в консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.

Взаимодействия

не надлежит использовать вместе с иными сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Передозировка

при местном использовании зачастую не возникает системных побочных реакций, несмотря на то при избыточных дозах и особенно при длительном использовании могут отмечать повышение АД, возбуждение.

Условия хранения

в сухом месте при температуре 15–30 °С.

(web3)