Skip to Content

НАЗОЛ® БЕБИ, Bayer

Наименование: НАЗОЛ® БЕБИ, Bayer

Фармакологические свойства

фенилэфрина гидрохлорид — синтетический адреномиметик. Препарат Назол Беби, стимулируя α-адренорецепторы сосудов, оказывает выраженное сосудосуживающее воздействие. Сосудосуживающий результат выражается уменьшением притока крови, уменьшением отека слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, нарушенное при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.
Локальный спазм сосудов слизистой оболочки носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после введения лекарства в полость носа. Противоотечное воздействие длится до 4–6 ч. Глицерин, входящий в состав лекарства, смягчает раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.
Препарат для местного применения. При всасывании в ЖКТ метаболизируется МАО в печени и кишечнике.

Состав и форма выпуска

кап. назал. 0,125 % фл. 15 мл, № 1

 Фенилэфрина гидрохлорид1,25 мг/мл

№  UA/9481/01/01 от 10.09.2012 до 10.09.2017

Показания

лечение острого ринита, синусита, острого отита (как вспомогательное средство) в возрасте от 2 мес до 6 лет.

Применение

детям в возрасте от 2 мес до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход, от 1 года до 2 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход, от 2 до 6 лет — по 2–3 капли в каждый носовой ход. Повторять не раньше чем через 4 ч, однако не чаще 4 раз в сутки. Для детей в возрасте старше 6 лет предполагается использование более концентрированных р-ров фенилэфрина (0,25%). Продолжительность курса лечения, в основном, не более 3 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату (аллергические реакции), значительное повышение АД, тахисистолические нарушения сердечного ритма, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, почечная недостаточность, тиреотоксикоз, острый панкреатит, гепатит, атрофический ринит, одновременное использование с ингибиторами МАО или в течение 15 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО.

Побочные эффекты

в нечастых случаях возможны такие побочные эффекты: ощущения жжения, покалывания в носу, приливы крови к лицу, возможны нарушения сердечного ритма, повышение АД, головокружение, чувство страха, аллергические реакции, в том числе перекрестные реакции при аллергии на другие симпатомиметики, что могут проявляться в виде сыпи, зуда, ангионевротического отека. При использовании Назола Беби в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны проявления, указанные в разделе ПЕРЕДОЗИРОВКА.

Особые указания

перед применением запрокинуть голову больного и перевернуть флакон, держа его над носовым ходом. В таком положении средство выделяется каплями. Флакон использовать индивидуально во избежание распространения инфекции.
Сохранение отечности носовых ходов в течение 3 сут применения лекарства может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидных вегетаций, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других недиагностированных заболеваний, требующих консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.
Надлежит с осторожностью использовать Назол Беби у заболевших с АГ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не используют.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Неизвестно.
Дети. Не предлогается использование лекарства у детей в возрасте до 2 мес.

Взаимодействия

не надлежит использовать в комбинации с иными сосудосуживающими средствами (при любом пути введения), а также антигипертензивными лекарственными средствами (блокаторами β-адренорецепторов).
Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с блокаторами β-адренорецепторов может привести к АГ и чрезмерной брадикардии с вероятной сердечной блокадой. Надлежит с осторожностью использовать с гормонами щитовидной железы, лекарствами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном использовании с лекарствами, обусловливающими выведение калия, в частности с некоторыми диуретиками типа фуросемида, вероятно усиление гипокалиемии и снижение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.
Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции ЦНС до чрезвычайно высокого уровня, сопровождающейся нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к увеличению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух препаратов.
Надлежит избегать одновременного применения или начать прием лекарства минимум через 15 дней после прерывания терапии ингибиторами МАО.

Передозировка

при местном использовании зачастую не возникает побочных системных реакций, но при передозировке вероятно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном использовании. Могут отмечать нарушения сердечного ритма, повышение АД, артериальную гипотензию, боль и дискомфорт в области сердца, усиленное сердцебиение, одышку, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головную боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревогу, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонницу, слабость, анорексию, тошноту, рвоту, олигурию, задержку мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезии, бледность кожи, пилоэрекцию, гипергидроз, гипергликемию, гипокалиемию, спазм периферических сосудов и сосудов внутренних органов, уменьшение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболическому ацидозу, росту нагрузки на сердце вследствие увеличения ОПСС. Тяжелые последствия спазма сосудов чаще могут встречаться у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в сухом месте при температуре до 30 °С.

(web3)