Skip to Content

Калпол

Наименование: Калпол

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор  

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие - анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно небольшим влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом считается сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Где-то 85–95% дозировки выводится с мочой за 24 ч (менее 4% лекарства — в неизмененном виде).

Показания препарата Калпол®

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес использование Калпола по всем показаниям вероятно только по назначению врача) до 6 лет в роли жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном использовании в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое воздействие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое воздействие.

Парацетамол усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов, уменьшает эффективность урикозурических препаратов, увеличивет токсичность хлорамфеникола.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не надлежит разводить. Для удобства и точности дозирования применяют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозировки для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозировки
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Длительность лечения: 3 дня в роли жаропонижающего и до 5 дней в роли болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема лекарства требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема лекарства, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности

Надлежит избегать одновременного применения с иными лекарствами, содержащими парацетамол.

Не надлежит превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью прописывают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При использовании более 5–7 дней надлежит контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что нужно учитывать при лечении заболевших диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Условия хранения препарата Калпол®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калпол®

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

(web3)