Skip to Content

Ринзасип (Rinzasip)

Наименование: Ринзасип (Rinzasip)

Форма выпуска, состав и пачка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

1 саше (5 г)

парацетамол 750 мг.

кофеин 30 мг.

фенирамина малеат 20 мг.

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

1 саше (5 г)

парацетамол 750 мг.

кофеин 30 мг.

фенирамина малеат 20 мг.

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

1 саше (5 г)

парацетамол 750 мг.

кофеин 30 мг.

фенирамина малеат 20 мг.

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный продукт, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик, сокращает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин - симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, сокращает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, сокращает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта Ринзасип не предоставлены.

Показания

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

  • гриппа;
  • ОРВИ и других простудных заболеваний.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч в последствии еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, высокая возбудимость, мидриаз, увеличение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества продукта Ринзасип;
  • высокая восприимчивость к парацетамолу и другим компонентам продукта.

С осторожностью назначают продукт при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Состорожностью назначают продукт пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают продукт при почечной недостаточности.

Особые указания

Во время применения продукта надлежит воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять продукты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о надобности обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема продукта.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения продукта надлежит соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме продукта в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).

Лечение: промывание желудка, внутрь - активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч в последствии передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

При совместном использовании Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных продуктов, этанола.

При совместном использовании с продуктом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические продукты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном использовании ГКС повышают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном использовании Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном использовании Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C. Период годности - 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Ринзасип (Rinzasip)" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ринзасип (Rinzasip)».

(web3)