Skip to Content

Простудокс (Prostudox)

Наименование: Простудокс (Prostudox)

Форма выпуска, состав и пачка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины. 1 пак. парацетамол 750 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 60 мг. Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный "черная смородина"), сахар.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный продукт для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа. Действие продукта обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол - оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и сокращает болевой синдром (боли в горле, головную боль).

Фенилэфрин - симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего сокращается насморк и облегчается носовое дыхание. Аскорбиновая кислота (витамин С) - восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особо в изначальной стадии заболевания. Начало действия - 20-30 мин в последствии приема, длительность - 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта не предоставлены.

Показания

  • симптомы простуды и гриппа (в т.ч. высокая температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Режим дозирования

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет надлежит принимать по 1 пакету через через 4-6 ч, но не более 4-х пакетов на протяжении 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, надлежит обратиться к врачу. Содержимое 1 пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Побочное действие

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

  • Со стороны системы кроветворения: не часто - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Со стороны пищеварительной системы: не часто - тошнота, рвота, боль в эпигастрии. Прочие: не часто - увеличение внутриглазного давления, задержка мочи.

При долгом использовании с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, увеличение АД; не часто - ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят в последствии отмены продукта.

Противопоказания

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 14 лет);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. на протяжении 14 дней в последствии их отмены);
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими продуктами;
  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Следует с осторожностью использовать продукт при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, у больных пожилого возраста.

Беременность и лактация

Противопоказано применение продукта при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Следует с осторожностью использовать продукт при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при нарушениях функции почек

Следует с осторожностью использовать продукт при почечной недостаточности.

Особые указания

Не надлежит одновременно использовать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При использовании Простудокса активные компоненты продукта не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется в последствии приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса). Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч в последствии приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч в последствии передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, также от времени, прошедшего в последствии его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия продукта. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

  • При одновременном использовании Простудокса с этанолом возможно развитие острого панкреатита.
  • При одновременном использовании Простудокса с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными препаратами, производными фенотиазина возрастает риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
  • При одновременном использовании Простудокса с ГКС возрастает риск развития глаукомы.
  • При одновременном использовании с Простудоксом снижается гипотензивный эффект гуанетидина.
  • При одновременном использовании Простудокса с гуанетидином усиливается α-адреностимулирующий эффект, с трициклическими антидепрессантами - симпатомиметический эффект фенилэфрина. Одновременное применение с Простудоксом снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • При замедлении опорожнения желудка (под действием пропантелина) может иметь место замедленное наступление действия продукта.
  • При ускорении опорожнения желудка (в последствии приема метоклопрамида) продукт начинает действовать быстрее. Простудокс может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Период годности - 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Простудокс (Prostudox)" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Простудокс (Prostudox)».

(web3)