Skip to Content

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)

Наименование: Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)

Форма выпуска, состав и пачка

Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом. 5 мл (1 чайн.л.) парацетамол 120 мг. Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, также слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта Парацетамол-АКОС не предоставлены.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся увеличением температуры тела у малышей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детские инфекции;
  • постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат принимают вовнутрь до еды 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Детям раннего возраста продукт можно добавлять в бутылочку с водой, чаем. В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола. Доза для малышей зависит от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела малыша. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Необходимость продолжения лечения продуктом решает врач. Перед употреблением продукт тщательно взбалтывают.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; не часто при долгом использовании - нарушения функции печени. Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны мочевыделительной системы: не часто при долгом использовании - нарушения функции почек.
  • Со стороны системы кроветворения: не часто при долгом использовании - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • высокая восприимчивость к парацетамолу и другим компонентам продукта.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Особые указания

С осторожностью использовать Парацетамол-АКОС у пацентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера. При появлении побочных эффектов надлежит прекратить прием продукта, в таких случаях требуется контроль врача.

Контроль лабораторных показателей

При использовании продукта через 7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется назначать продукт детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения продукта детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, увеличение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия. Лечение: промывание желудка на протяжении первых часов в последствии приема продукта в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, также этанола повышается риск гепатотоксического действия продукта. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для малышей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать. Период годности - 2 года. При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество продукта сберегается.

Внимание!
Перед применением медикамента "Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)».

(web3)