Skip to Content

Парацетамол Хемофарм (Paracetamol Hemofarm)

Наименование: Парацетамол Хемофарм (Paracetamol Hemofarm)

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки для приготовления шипучего напитка, круглыеот белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

  • 1 шипучая табл. парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат; натрия сульфат; кислота лимонная безводная; лактозы моногидрат; повидон; диметикон; натрия сахаринат; ароматизатор лимонный

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.

Ингибирует синтез ПГ, оказывает влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Блокирует циклооксигеназу I и II, преимущественно в ЦНС. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не блокирует синтез ПГ в периферических тканях, что обусловливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, связывание с белками плазмы - 15%.

Cmax в плазме достигается через 0,5–2 ч. Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы). Эффективная терапевтическая концентрация в плазме достигается при назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% конъюгирует с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% гидроксилируется с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Т1/2 - 2–3 ч, у пожилых больных клиренс продукта снижается и увеличивается период полувыведения.

Выводится почками - 3% в неизмененном виде.

Показания

  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль),
  • понижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных).

Режим дозирования

Внутрь, предпочтительнее между приемами пищи, шипучую таблетку полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают.

Если врачом не даны другие указания, то при использовании продукта надлежит соблюдать следующие дозировки:

взрослые: по 500-1000 мг (1–2 шипучие таблетки) 3–4 раза в день, наибольшая доза - 4 г/сут. дети: дозировка по массе тела малыша подразумевает прием дозы 10–15 мг/кг.

Рекомендуемый интервал между приемами - 6–8 ч (не менее 4 ч).

Максимальная продолжительность лечения для малышей - 3 дня, для взрослых - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства.

После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Побочное действие

Аллергические реакции - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке; тошнота, боль в эпигастрии; анемия, тромбоцитопения.

При долгом использовании в больших дозах - гепатотоксическое действие, нефротоксическое действие (почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, агранулоцитоз.

Очень не часто -понижение АД, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Противопоказания

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта,
  • почечная и печеночная недостаточность,
  • дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы,
  • беременность,
  • кормление грудью,
  • детский возраст до 6 лет.

Беременность и лактация

Прием продукта противопоказан.

Особые указания

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. После 5 дней применения продукта необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не надлежит сочетать с приемом алкогольных напитков, также принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя. И

Имеются сведения, что частое применение парацетамолсодержащих продуктов приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических продуктов.

Усиливает действие продуктов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола, а при ускорении (метоклопрамид) - продукт начинает действовать быстрее. Усиливается токсичность хлорамфеникола.

Следует соблюдать осторожность при продолжительном использовании парацетамола и одновременной терапии пероральными продуктами, тормозящими свертывание крови.

Условия и периоди хранения

Хранить защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Период годности - 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Парацетамол Хемофарм (Paracetamol Hemofarm)" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Парацетамол Хемофарм (Paracetamol Hemofarm)».

(web3)