Skip to Content

Нурофен (Nurofen)

Наименование: Нурофен (Nurofen)

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью черного цвета "Nurofen" на одной стороне.

1 таб. ибупрофен 200 мг.

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, опакод (шеллак, железа оксид черный, n-бутиловый спирт, лецитин соевый, спирт денатурированный, антипенный компонент DC 1510).

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с шероховатой поверхностью; полученный раствор прозрачный, бесцветный, опалесцирующий.

1 таб. ибупрофена натрия дигидрат 256 мг,

что соответствует содержанию ибупрофена 200 мг.

Вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия сахарин, сахарозы монопальмитат.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Фармакологическое действие

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект продукта обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. После абсорбции в пределах 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет в пределах 2 ч.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Режим дозирования

Для взрослых и малышей старше 12 лет начальная доза продукта составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение изначальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 200 мг не более 4 раз/сут. Следует учитывать, что продукт можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не надлежит принимать более 6 таб./сут. Максимальная доза - 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, надлежит запивать водой. Таблетки шипучие надлежит растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Побочное действие

При использовании Нурофена на протяжении 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; не часто - асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, увеличение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При долгом использовании в больших дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • "аспириновая" бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • высокая восприимчивость к ибупрофену или к компонентам продукта.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч. при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч. системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

Беременность и лактация

Нурофен противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение продукта в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При надобности назначения продукта в период лактации надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказанк применению при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью использовать при сопутствующих заболеваниях печени (в т.ч. циррозе печени с портальной гипертензией).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью использовать при сопутствующих заболеваниях почек (в т.ч. нефротическом синдроме).

Особые указания

При появлении побочных эффектов надлежит прекратить прием продукта и обратиться к врачу.

Если при приеме продукта на протяжении 2-3 дней симптомы сохраняются, продукт надлежит отменить и уточнить диагноз.

При надобности определения 17-кетостероидов продукт надлежит отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимость фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит в пределах 376 мг сорбитола.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема продукта необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только на протяжении 1 ч в последствии приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно увеличение частоты развития острой коронарной недостаточности в последствии начала приема ибупрофена у заболевших, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном использовании с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными препаратами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном использовании с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном использовании циклоспорин и продукты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном использовании снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном использовании индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном использовании ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических продуктов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном использовании повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном использовании ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, продуктов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности - 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Нурофен (Nurofen)" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Нурофен (Nurofen)».

(web3)