Skip to Content

Нурофен для детей (Nurofen for children) суппозитории

Наименование: Нурофен для детей (Nurofen for children) суппозитории

Форма выпуска, состав и пачка

Суппозитории ректальные для малышей белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие.

1 супп. ибупрофен 60 мг.

Вспомогательные вещества: твердый жир 1 (витепсол H15), твердый жир 2 (витепсол W45).

Клинико-фармакологическая группа: НПВС

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие продукта продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта Нурофен для малышей не предоставлены.

Показания

Для малышей c 3 месяцев жизни до 2 лет:

  • в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела;
  • в качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгии, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях.

Режим дозирования

Нурофен для малышей – суппозитории, специально разработанные для малышей. Препарат применяют ректально.

При лихорадке и болевом синдроме доза продукта зависит от возраста и массы тела малыша. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза/сут с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза/сут с интервалом 6 ч, не более 240 мг/сут.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 годтакже - 1 супп. (60 мг), при надобности через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сберегается, то необходима консультация врача.

Не надлежит превышать указанные дозы продукта.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: не часто - тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: не часто - кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: не часто - головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: не часто - тахикардия, увеличение АД.

Со стороны системы·кроветворения: не часто - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: не часто - нарушение функции почек, цистит.

Противопоказания

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительное болезнь кишечника;
  • подтвержденная гипокалиемия;
  • заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • снижение слуха;
  • высокая восприимчивость к компонентам продукта;
  • высокая восприимчивость к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

Применение при нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность является противопоказанием к применению продукта.

Применение при нарушениях функции почек

Почечная недостаточность является противопоказанием к применению продукта.

Особые указания

Возможность применения продукта Нурофен для малышей врач решает индивидуально в следующих случаях: если ребенок получает другие анальгезирующие средства; при наличии указаний в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ; при заболеваниях печени или почек; при выявлении Helicobacter pylori; на фоне терапии непрямыми антикоагулянтами, продуктами для снижения АД, ГКС, антиагрегантами, диуретиками, продуктами лития, метотрексатом; у малышей, страдающих бронхиальной астмой, крапивницей.

При появлении побочных эффектов надлежит прекратить применение продукта и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: очень не часто - боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия. При случайном превышении рекомендуемой дозы необходима немедленная консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Нурофена для малышей с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Нурофен для малышей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном использовании с этими продуктами.

Применение Нурофена для малышей вместе с диуретиками и антигипертензивными препаратами снижает их эффективность.

Нурофен усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и ГКС.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Период годности - 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Нурофен для малышей (Nurofen for children) суппозитории" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Нурофен для малышей (Nurofen for children) суппозитории».

(web3)